Аварийные светильники

Когда в жилом, общественном или же производственном помещении отключают основной свет, по всем правилам техники безопасности, там обязательно должны присутствовать аварийные светильники.

Это приборы, которые излучают свет и имеют внутренний источник питания, им не страшны перебои электричества и чрезвычайные ситуации. Аварийные светильники https://exit-svet.ru/collection/avariynye-svetilniki классифицируют на: приборы с лампами накаливания; с люминесцентными лампами, иными словами, энергосберегающие; светодиодные светильники. Самые популярные из них — последние, они экономичны, экологичны, долговечны и излучают яркий свет. Лампы накаливания не так надежны, их срок службы значительно меньше, чем у светодиодных светильников, а энергосберегающие источники света содержат ртуть, поэтому не так безопасны, но довольно энергоэффективны.

Аварийные осветительные приборы подразделяют и на: эвакуационные, резервные и светильники, необходимые в производственных зонах с повышенной опасностью. Первые модели представляют из себя светодиодные указатели «выход» , «вход» и пр. Резервные источники света необходимы в ситуациях, когда основное освещение повреждено.

Плюсы и минусы аварийных светильников

Среди основных достоинств:

  • надежность, энергоэффективность;
  • устойчивость к влаге, пыли и перепадам температур;
  • отсутствие сложностей при монтаже, удобная установка.

Недостатков у таких источников света немного. Некоторые модели излучают мерцающий свет и не очень экологичны, но это особенность лишь люминесцентных ламп. Что касается всех аварийных светильников, то у них есть определенный срок службы, в среднем, через 4 года аккумулятор нуждается в замене, но некоторые модели способны исправно работать до 7 лет.